Valmondois

Le bien vivre
Accueil » Menu Principal » Enfance Jeunesse » Transports scolaires

Transports scolaires

Transports scolaires

HORAIRES BUS SCOLAIRES 2017/2018

Aller (matin)




    IOA 14 IOA16
Code Girouette   1700 1700
Jours de fonctionnement   LMMJV LMMJV
Valmondois VALMONDOIS - rue Duhamel 07:42 08:45
Valmondois La Naze 07:44 08:47
Valmondois VALMONDOIS - Mairie 07:46 08:49
Valmondois VALMONDOIS - Bois Thibault 07:48 08:51
Parmain COLLEGE 07:55 08:58
Parmain Arcades 08:00 09:03
L'Isle-Adam Ces P et M Curie 08:07 09:10
L'Isle-Adam Lycée Fragonard 08:07 09:10
L'Isle-Adam Navette Inst N Dame correspondance  

Retour (après midi)





    IOR 36 IOR 12 IOR 14
Code Girouette   5030 5030 5040
Jours de fonctionnement   Me LM_JV LM_JV
L'Isle-Adam Navette Inst N Dame correspondance correspondance  
L'Isle-Adam Ces P et M Curie 12:51 17:51 16:45
L'Isle-Adam Lycée Fragonard 12:51 17:51 16:45
Parmain Arcades 12:57 17:57 16:51
Parmain COLLEGE 13:02 18:02 16:56
Valmondois VALMONDOIS - Bois Thibault 13:09 18:09 17:03
Valmondois VALMONDOIS - Mairie 13:10 18:10 17:04
Valmondois La Naze 13:13 18:13 17:07
Valmondois VALMONDOIS - rue Duhamel 13:14 18:14 17:08

Modification ligne 95-16

Dans le cadre de la restructuration du réseau de la vallée de l’Oise, la ligne 95-16 est modifiée à partir du mardi 1er Septembre.

Les terminus de la ligne sont changés. Hédouville Chennevières et la gare de Valmondois sont désormais les nouveaux terminus de la ligne.

La fréquence de passage ainsi que l’amplitude augmentent afin d’assurer une meilleure desserte de vos communes.

Vous trouverez en pièce jointe les nouveaux horaires.

Ceinture de sécurité dans les transports scolaires

Un enjeu important de sécurité routière

Dans les accidents de circulation impliquant des véhicules de transport en commun de personnes, la plupart des traumatismes corporels graves sont consécutifs à l’éjection des occupants hors du véhicule ou à leur projection à l’intérieur de ce véhicule.

Le port systématique de la ceinture de sécurité par l’ensemble des occupants des véhicules de tourisme aurait permis d’éviter le décès de 340 personnes l’an dernier.